На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Полезные советы по самомассажу

Массаж ног можно делать, перекатывая ими любой...

Массаж ног можно делать, перекатывая ими любой гладкий небольшой предмет, не обязательно специальный массажер.

 
Движение, которое называется "замес". Очень...
 
Движение, которое называется "замес". Очень эффективно при антицеллюлитном массаже.
 

Действенный вид массажа - массаж ушей....

Действенный вид массажа - массаж ушей. Используя большой и указательный палец каждой руки, аккуратно потрите уши от мочки вверх. Слегка помните и надавите на ушную раковину.
 

При массаже всего тела, начинайте с нижней...

При массаже всего тела начинайте с нижней части тела и постепенно переходите к верхней.

Массаж стоп - рефлексотерапия. Существует...

Массаж стоп - рефлексотерапия. Существует популярная теория, что каждая зона стопы связана с определенным органом. Массируем зону - решаем проблемы органа.
 

Вот очень красивый и наглядный пример того,...

Вот очень красивый и наглядный пример того, какая зона стопы связана с каким органом. Мне нравится больше, чем все эти схемы с надписями. Я - визуал.

Делайте массаж рук, всякий раз, когда вы...
Делайте массаж рук всякий раз, когда вы наносите на них крем, лосьон или масло. Начните с пальцев, продвигаясь от ладони к кончикам круговыми движениями. Повторите с другой рукой. Затем отпустите пальцы и, используя большие и указательные пальцы разомните ладони, запястья и между пальцами. За кончик фаланги осторожно потяните каждый палец другой руки.
 

Самомассаж может улучшить кровообращение и...

Самомассаж может улучшить кровообращение и разогреть мышцы, побуждая их к выпуску токсинов, которые вызывают болевые ощущения. Эмпирическое правило состоит в использовании легких круговых движений над суставами в области боли и щипков и похлопываний в таких областях, как передняя поверхность бедра и рук.
 
Приемы, которые могут быть использованы для...
Приемы, которые могут быть использованы для самомассажа - разминание (с помощью пальцев), растирание (ладонью), шлепки (легкие пощечины по коже), легкие щипки и поглаживания, а также захват валика кожи и медленное его разминание.
 

MuscleMate - отличное приспособление для...

MuscleMate - отличное приспособление для самомассажа. Позволяет массировать все - от головы до пяток. Оригинальный дизайн, стильная и полезная вещь.

Самомассаж живота очень полезен для...

Самомассаж живота очень полезен для пищеварения. Положите ладонь правой руки на правую сторону тела под грудной клеткой, и чуть выше тазовой кости. Пальцы должны указывать прямо по телу. Надавливая твердо передвигать руку медленно вниз тела поперек до середины живота, вы должны закончить на ладонь ниже пупка пупка. Повторите эту операцию 10-20 раз.

Аювердический самомассаж - массаж с эфирными...

Аювердический самомассаж - массаж с эфирными маслами. " начинайте поглаживание и растирание кончиков пальцев одной руки другой рукой, затем разотрите ладони, достаточно интенсивно. Затем в ладонь, сложенную лодочкой, налейте теплого кунжутного масла и разотрите по волосистой части головы, делайте поглаживания и растирания ладонью, сделайте массаж ушей и лица.

Хорошо разотрите маслом грудь и живот, в области сердца нужно делать мягкие, нежные поглаживания и растирания по кругу. В области живота все массажные движения делайте по часовой стрелке – по ходу перистальтики кишечника.Разотрите с маслом спину и позвоночник - там, где возможно.

Массаж ног – сначала разотрите переднюю поверхность ног, затем заднюю и боковые. Над крупными суставами делайте круговые поглаживающие и растирающие движения.

Помассируйте стопы, начиная с кончиков пальцев, затем интенсивное разотрите подошвы ладонью.

По возможности не смывайте масло некоторое время до полного впитывания. Можно обтереть тело сухим полотенцем."
Доктор Кальяр Джха
 
Выражаю благодарность Наталье Перчаткиной за помощь в подготовке этой статьи

Картина дня

наверх