На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Как себя мотивировать

Почему желания не сбываются? Как себя мотивировать?

Почему ваше желание до сих пор не исполнилось? Если оно разумно, я вижу  только одну причину – в вас не хватает энергии на то, чтобы себя мотивировать, вам не достает позитивно-агрессивного настроя.

Путь к нашим  целям редко усыпан лепестками роз, бывает, на пути к ним приходится прорываться через терновник, и вот тут очень легко утратить мотивацию, поддавшись искушению верить в то, что все лучшее приходит в руки без усилий.

Цитирую недостаточно мотивированного человека:

Есть один предмет, который я изучала 15 лет назад, и вот сейчас для того, чтобы исполнить одно своё желание, мне нужно снова им заняться. К сожалению, воротит так, что занятия этим предметом превращаются в “пшик”. По предмету не продвигаюсь…
Есть ли у вас какие-нибудь техники по преодолению преград, которые ставишь сама себе?
(Упражнение “стрелка” помогает расслабиться, но как только сажусь за учебник, опять вспыхиваю.)

“Преграды, которые ставишь сама себе” – в смысле, когда не можешь себя мотивировать? Прочтя это сообщение,  вспомнила себя несколько лет назад, когда, продолжая работать в собственном массажном салоне, рискнула попробовать себя в качестве журналиста серьезного издания. Когда я пришла  в газету, то столкнулась с необходимостью переступать через свое “не хочу – не буду”.  В газете мне приходилось  выполнять не только такие  приятные и легкие задания, как брать интервью у интересных и успешных людей, но и выматывающие : писать статьи на тему политики и закона, та сфера, в которой я была не  вполне компетентна. Поскольку мне пришлось учиться новой терминологии, а так же формулированию  мыслей на бумаге,  добытый в интервью материал приходилось переписывать по сто раз.

Нравилось ли мне то, чем я занималась? Нет. Но я понимала, что мне необходим этот “трамплин” для того, чтобы иметь наглость в будущем открыть собственный журнал или сайт. В том, что  я пошла правильным путем,  убедилась тогда, когда одна из моих “вымученных” статей заняла второе место во Всероссийском конкурсе, в номинации “Политика и право”. Да, у меня  бывали моменты слабости, но что я делала тогда? Я вспоминала о  том, ради чего я “прорываюсь через терновник”: о собственном издании, которое будет отражать мое мировоззрение.

Иногда я спрашиваю себя, а что  было бы,  не сумей я себя мотивировать? Если бы при первых приступах раздражения и усталости я не смогла бы войти в агрессивно-позитивный настрой? Не наработав ценных навыков в серьезном издании, наверное, я до сих пор писала  бы в какой-нибудь  Космополитан, так и не найдя собственный стиль.

Чем хуже мне было, тем чаще я заставляла себя вспомнить, что и, главное, ради чего, я делаю.  Чем сложнее задача, тем сильнее азарт.

Спрашивайте себя почаще: за что я могу себя уважать? Неужели  за то, что не забываю посмотреть очередную серию фильма “Любовная любовь”? Или только за красивые глаза? Или за то, что меня кто-то полюбил, похвалил, позвал в гости или замуж?

Почаще уточнять для себя “зачем я прорываюсь через терновник” - это лишь один способ себя мотивировать.

Второй, противоположный первому способ мотивации заключается в том, чтобы в моменты слабости вызывать на мысленном экране примеры “недомотивированных” людей. Смотря в их лишенные блеска глаза, вспоминая их жалобы на отсутствие в их жизни  любви,  денег и других атрибутов успеха, спрашиваешь себя: хочу ли я оказаться в их числе?

Как-то я бросила делать упражнения по утрам, а тут пришлось мне навестить человека, который последние годы был настолько удовлетворен собой, что  распустил себя во всех смыслах этого слова. Когда я взглянула на его одутловатое лицо,  тусклые глаза и расплывшуюся фигуру, когда  послушала его рассуждения о том, что все так живут, тогда я здорово на себя  разозлилась. Пришла домой и с новой силой возобновила упражнения. И чем больше я вижу  примеров таких “недомотивированных”, тем больше понимаю, что не хочу в их болото.

Р.S: Сама я от природы  очень ленивый человек, до сих пор любящий поваляться на диване, занимаясь только ублажением своего тела и души, но понимающий, что если ничего не делать, то и тело с душой превратятся в ничто.

Тамара Палий- блог Матриархат.Light-Манипулирование-Женский пикап

 

Источник

Картина дня

наверх