На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Жило-было Предложение. Сказка со смыслом


Жило-было себе Предложение. Простенькое, неказистое такое, но зато со смыслом. И вечно оно ото всех пряталось и скрывалось.
Думало:
- Вот посмотрят на меня люди и посмеются, а еще хуже – станут перекривлять. Никто и понять не захочет о чем во мне говорится. Нет, уж, лучше забьюсь в дальний угол, и буду там сидеть наедине со своим смыслом.
Так оно и делало.Однажды из своего окна увидело Простенькое предложение идущего по улице незнакомца. Присмотревшись, оно узнало в нем тоже предложение, но зато какое! Тысячами ярких красок играла его одежда, было оно стройное как березка и гладкое как озеро. Гордо подняв голову, шествовало Прекрасное предложение в многозначительном молчании.
- Ах,- вздохнуло Простенькое предложение,- если бы я было таким прекрасным, то люди уж верно захотели бы постичь смысл, который я в себе ношу. Вот если бы кто-нибудь мог сделать меня хоть чуточку красивее…

- А это мысль!- воскликнуло оно, - Позову-ка я к себе то прекрасное предложение, чтобы оно помогло мне стать таким же красивым.
- Эй, эй!- закричало Простенькое предложение из окна Прекрасному,- Загляните ко мне на одну минутку.
И шепотом добавило: « Если вам, конечно, не противно».
Через некоторое время убогую комнатку Простенького предложения озарило величие вошедшего гостя. В гордом молчании Прекрасное предложение остановилось перед зеркалом и принялось разглядывать свое отражение, поворачиваясь к нему то одним боком, то другим.
- Как вы прекрасны!- воскликнуло Простенькое предложение и захлопало в ладоши от восторга,- Расскажите же скорее, что мне сделать, чтобы стать таким же как вы?
- Все очень просто, детка,- покровительственным тоном сказало Прекрасное предложение,- выкиньте из себя пару предлогов, добавьте слов, переставьте запятые и дело готово.
- Как, и это все?!!- воскликнуло Простенькое предложение и стало лихорадочно придумывать, как переставить запятые и каких добавить слов.- Но позвольте!- вскричало оно через пару минут,- если я сделаю так, как вы сказали, то изменится смысл, который во мне заключен. Точнее сказать, он исчезнет вовсе!
- Ах, как глупо, что вас это волнует,- рассмеялось Прекрасное предложение,- Разве вы не слыхали, что красота требует жертв? Какая вам разница – этот ли смысл, другой ли? Главное, чтобы вас заметили. Когда это случиться, все будут только охать да вздыхать: «Ах, как сказано!», «Как оригинально!», «Какая прелесть!».
Поверьте, те, кто будут на вас смотреть, отыщут в вас смысл, которого и вовсе нет.
- Но ведь я существую ради своего смысла,- сказало Простенькое предложение,- если я изменю слова, людям станет труднее понять то, о чем во мне говорится.
- Помилуйте, детка, какой вздор вы несете. Глупо, что я потратило на вас столько времени,- сказало Прекрасное предложение, собираясь уходить,- Пожертвуйте смыслом ради того, чтобы вас заметили, а там, делайте, что хотите. Станьте хоть с ног на голову – никто вам и слова не скажет,- и оно хлопнуло дверью.
- Нет, пожалуй это не по мне,- подумало Простенькое предложение, да так и продолжает жить в своей убогой квартирке. Кто знает где она находится, частенько наведывается к нему в гости поболтать, о чем там в нем говорится. А кто не знает, так по улицам ходит полным полно самых изысканных, разнаряженных предложений – глазей, сколько душе угодно.
Только вот поговорить с ними не о чем, оттого и многозначительно молчат.

Картина дня

наверх