На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Находим для себя 25-й час в сутках

1. Шаг назад
Выясните, зачем вам больше свободного времени. У вас будет больше стимула для перемен, если вы знаете, зачем вам это.
Напишите список желаний. Запишите все, что может сделать вас более счастливым и сколько это требует времени. А теперь, оставьте только два-три самых важных пункта.
Напишите, как вы уже проводите свободное время. Вы можете удивиться, как мало времени вы тратите, на то, что вам нравится. Ключевой вопрос – вы тратите свое время на нужные для вас вещи?

2. Что вы можете
Исследования доказывают, что для эффективной работы нужен полноценный отдых, не стоит экономить на нем. Задумайтесь: Что можно доверить другим? Возможно, ваш ребенок моет посуду хуже, чем вы, но стоит уделить 10 минут его обучению, чтобы эту работу он делал сам. Это же касается делегирования полномочий на работе младшему или неопытному коллеге.
Каким дополнительным сервисом можно воспользоваться? Сюда отнесите готовые обеды на работе, услуги репетитора для ребенка, помощь в ремонте специалиста и т.п. Эксперты тайм-менеджмента советуют, как правильно оценить по карману ли вам почасовая оплата подобных услуг – в вашем годовом доходе отбрасываем три последних цифры и делим число пополам. Например, за год 360000р - 180р. в час за услугу вам вполне по карману.


Что я могу делать менее тщательно (хотя бы иногда)? Нет смысла каждую минуту делать все идеально, расставляйте приоритеты – где это действительно важно, а где нет.
Какие отвлекающие моменты я могу минимизировать, если не могу полностью исключить?
Например, посмотрев любимую передачу, выключите телевизор. Ни одно шоу не сделает вас более счастливым, чем совместный ужин с семьей, игра в футбол, прогулка с друзьями.

3. Ваш новый режим
Основа. Взять два-три основных пункта и составить режим дня, оставляя их неизменными. Это может быть 8-часовый сон, два часа физических упражнений в неделю и одна ночь удовольствий. Создайте список необходимых дел. 3-5 пунктов реально выполнимых дел в день. Это заставит вас сосредоточиться на том, что действительно важно. Самое дурацкое и неприятное дело сделайте первым. Вы сразу его вычеркните из списка, и это даст вам ощущение правильно начатого дня. Самое трудное дело лучше сделать вторым. Будь-то сложный разговор с другом или утомительное служебное задание – самое время сделать его сейчас.


Иногда здравый смысл подсказывает, что действительно важным является только одно дело из списка. Сделайте только его.
Подводите итоги. В конце недели посмотрите, что вы успели сделать и наметьте дальнейшие задачи. Это поможет понять вам, что невозможно сделать все. Знание сколько реально вы успеваете сделать за день, придаст вам уверенности и сделает более счастливым. А не в этом ли смысл?

4. Что вам поможет
Будем честны – новые обстоятельства и старые привычки будут стремиться нарушить ваш новый стиль жизни. Вам помогут следующие приемы:
- Сразу делайте, то чего вы избегаете. Иногда само дело занимает гораздо меньше времени и сил, чем наша тревога и мысли о нем.
- Размещайте листки-напоминалки. Поглядывать на эти заметки на выбранном вами месте, будь-то ваше рабочее место или холодильник, скоро станет вашей привычкой и поможет быть более дисциплинированным.
- Делите задачу на куски. Оптимальное время для решения задачи 60-90 минут. После этого следует сделать перерыв для прилива энтузиазма. Имейте в виду, когда у вас несколько промежуточных сроков, у вас больше шансов закончить общую задачу вовремя.
- Относитесь серьезно к необходимости отдыха. Вы не только будете себя лучше чувствовать, но и будете более эффективны. Когда люди разболтаны, они часто жалуются на нехватку времени.
- Будьте счастливы. Исследования показали, что 65% счастливых людей подтвердили, что имеют достаточно свободного времени для себя. Вполне вероятно, чем больше времени вы найдете для себя, тем более счастливы вы будете.

 

Источник

Картина дня

наверх