На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Правильная дистанция

Интимная дистанция
— от 0 до 40–50 см. На этом расстоянии общаются самые близкие люди: родители с детьми, влюблённые и т. д. «Вторжение» посторонних в эту «суверенную» зону расценивается как неуместное посягательство. Вспомним всем хорошо знакомую ситуацию, когда девушка подсознательно отодвигается от мужчины, присевшего рядом с ней на скамейку. Восстанавливая дистанцию, она стремится сохранить своё комфортное состояние. Наши напряжённость и раздражение в переполненном автобусе в немалой степени вызваны необходимостью терпеть присутствие абсолютно незнакомых людей в своей «интимной зоне».

Личная дистанция
— от 0,4–0,5 до 1,2–1,5 м. На этом расстоянии обычно разговаривают друзья, люди, которые хорошо знакомы и доверяют друг другу.

Социальная (или общественная) дистанция
— от 1,2–1,5 до 2 м — соответствует неформальному, товарищескому общению. Например, на этом расстоянии удобно обмениваться новостями или анекдотами с коллегами по работе. Формальная дистанция — от 2 до 3,7–4 м. Характерна для деловых, официальных отношений. Это расстояние хорошо подходит для разговора с шефом или подчинёнными, переговоров с партнёрами (особенно для их начала).

Публичная (или открытая) дистанция
— более 3,7–4 м — позволяет воздержаться от общения или обменяться только несколькими словами без риска оказаться нетактичным. Может, не стоит обижаться, если на наш радостный возглас на всю улицу: «Здорово, Васька!» — на противоположном тротуаре ответили молчанием?

Если кто-то хочет избежать встречи с нежелательным собеседником, он заранее переходит на другую сторону улицы. Публичное расстояние даёт возможность безболезненно и незаметно выйти из пространства общения — например, спрятаться в подъезд.

(Из книги С. Дерябова и В. Ясвина «Гроссмейстер общения»)

Картина дня

наверх