На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Как нами манипулируют или как мы манипулируем другими

«Манипуляция» в терминах многих школ — это поведение, направленное на изменение поведения другого человека.
Например, когда муж просит жену: «Дорогая, передай мне соль» - это уже манипуляция. Поведение направлено на то, чтобы «дорогая» перестала есть суп и передала соль, то есть ее поведение изменилось.

1. «Надо»
Есть одна хорошая манипуляция – манипуляция словом «надо». У человек 2 рычага. Первый – «хочу». Второй прививается родителями – «надо». «Хочу» возникает с самого рождения. Потом появляется рычажок «надо».
Нужно есть манную кашу, надо улыбаться, когда приходят гости; нужно ходить в школу, надо ходить на работу. И с помощью это «надо» и «нужно» нам пытаются навязать то, чего мы не хотим делать. Слово «нужно» или «надо» появляется тогда, когда надо заставить человека делать то, чего он не хочет, ведь другие вещи мы делаем и без этого. Когда Вам говорят слово «надо», знайте – Вами манипулируют.

2. «Псевдо-логика»
В нашем сознании есть большой пробел – мы считаем себя разумными людьми, с развитой логикой. Однако подумайте, способны ли Вы вспомнить хотя бы 4 правила этой науки? Тем не менее, каждый считает себя человеком логичным. В этом деле помогает псевдо-логика. Люди оценивают только на слух, является ли логичной та или иная мысль. Кажется ли она им таковой. И мы попадаемся злоумышленнику на крючок после того, как он говорит слово «значит».

3. «Значит»
Самый простой пример: «Любишь, значит должен купить шубу» или «Дорогая, я весь день на работе, значит ты должна сегодня вечером меня обслуживать и ничего от меня не требовать». Когда вы слышите слово «значит», помните, что лучший вопрос, который позволит Вам предупредить 80 процентов манипуляций — «Какого поведения от меня сейчас хотят?».

4. «Поэтому»
Если слово «значит» намекает, что левая и правая часть выражения одинаковые, то слово «поэтому» объясняет, что из первой части выражения вытекает вторая. «Сегодня в моде фиолетовый цвет, поэтому мы рекомендуем Вам одеваться, следуя советам наших стилистов и модельеров», «Коллега, у начальника сегодня День рождения, поэтому мы должны купить ему хороший подарок».

5. «Жалость»
Если Вы отказали человеку в просьбе в первый раз, дальше отступать он уже не будет. Он будет настаивать, но не просто так, а применять методы усиления. Первый и самый распространенный метод — усиление просьбы посредством чувства жалости. Человек начинает рассказывать про то, как ему необходима именно Ваша помощь, как благодаря Вам он спасет свою карьеру и даже жизнь, и без Вас он просто не знает, как ему быть дальше.

Вывод
Сейчас мы рассмотрели 5 основных видов манипуляций. Помните, что один из самых простых способов защиты от манипуляции — задавать себе вопрос: «Какого поведения от меня сейчас хотят?». Ответив себе на этот вопрос, Вы сможете противостоять манипуляциям.

Источник: «Science-Psychology»

Взято тут

Картина дня

наверх