На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Как вести себя при встрече с шаровой молнией?

1. При встрече с шаровой молнией сохраняйте спокойствие, не делайте резких движений. Не пытайтесь убежать от нее, вы рискуете поднять воздушный вихрь, который увлечет за собой молнию. Не пытайтесь что-нибудь в нее бросить или прогнать, так как при столкновении с чем-либо она имеет способность взрываться.

2. Не поворачивайтесь к молнии спиной, медленно отходите дальше, сворачивая с траектории ее движения в перпендикулярном направлении. Находясь на улице, уходите все дальше и дальше до надежного укрытия.

3. Если вы находитесь в помещении, не торопясь, покиньте его и плавно закройте за собой дверь.

4. Если шаровая молния приближается к вам, постарайтесь замереть и не двигаться. В случае, когда она идет прямо на вас, плавно уклонитесь от нее. Если молния оказалась перед вашим лицом, с силой подуйте на нее, она сразу же отлетит в сторону.

5. Подождите несколько минут, пока шаровая молния не исчезнет или не вылетит в открытую форточку.

Источник

Картина дня

наверх